当前位置:主页 > 装潢案例 >

修建装饰公司损害消费者个人信息案

2017-12-23

  根本案情:2014年11月,北京龙发修建装饰工程有限公司杭州上城分公司事务员在公司的授意下,向别人购买记载了小区名、购房者名字和电话号码的名单,在未得到购房者赞同的情况下,运用这些名单进行电话联络以取得事务。在查看中发现记载有59个小区、14289名购房者的名单,该分公司用于付出事务员购买名单的费用合计19045元。

  处分成果:上城区商场监督管理局确定,北京龙发修建装饰工程有限公司杭州上城分公司以购买方法搜集消费者个人信息,并予以运用,违反了《中华人民共和国消费者权益维护法》第二十九条第一款的规则,构成侵略消费者个人信息受维护权。对此,依据《中华人民共和国消费者权益维护法》第五十六条第一款第(九)项“损害消费者人格尊严、侵略消费者人身自由或许损害消费者个人信息依法得到维护的权力的&rd高博亚洲文娱官方网站quo;,“由工商行政管理部门或许其他有关行政部门责令改正,能够依据情节单处或许并处正告、没收违法所得、处以违法所得一倍以上十倍以下的罚款,没有违法所得的,处以五十万元以下的罚款;情节严重的,责令停业整顿、撤消营业执照”的规则,责令该分公司改正,处分款20万元。

  事例点评:对消费者个人信息的维护是2014年3月15日起实施高博亚洲的新修订的《中华人民共和国消费者权益维护法》的一个亮点,意图在于阻止经营者恣意损害消费者的人身权,对消费者人身权力的维护进一步明细化。我们将严格执行消费者权益维护法,进一步加大对消费者权益的维护力度。此案具有必定的典型性,我们要求经营者自觉遵守法令,实行对消费者权益保证的高博亚洲线上文娱官方网站法定责任,不然将遭到法令制裁。

地址:天津河北区白奚路55号 电话:920157971@qq.com 邮箱:920157971@qq.com
Copyright © 高博亚洲 版权所有 ICP备案编号: